В Ставропольском районе прошел тренинг «ПроЛог» для образовательных учреждений
6 февраля АНО «Поддержка.Есть» провела тренинг «ПроЛог» (ПРОектная ЛОГика) для образовательных учреждений Ставропольского района.
Этим тренингом стартовала образовательная программа поддержки инициатив и НКО Ставропольского района Самарской области реализуемая АНО «Поддержка.Есть» в 2026 году.
Ведущими тренинга выступили эксперты федеральных и региональных грантовых конкурсов, тренеры некоммерческого сектора Самарской области, авторы образовательной кейс-технологии по социальному проектирования «ПроЛог»: Анна Торхова, исполнительный директор Центра развития социальных инициатив «Поддержка.Есть» и Юрий Майстровский, исполнительный директор Самарской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб».
«Между собой этот тренин мы называем «ПроЛог наоборот», поскольку начали мы его с карт настольной игры «ПроЛог. М — Молодёжь», раскладывая их в последовательности, соответствующей логике социального проекта, а к концу собрали полные логические цепочки которые были разработаны и оформлены самими участниками» – рассказала Анна Торхова, исполнительный директор АНО «Поддержка.Есть».
В процессе тренинга ведущие говорили о необходимости конкретизации целевой группы проекта, а участники разбираясь с характеристиками целевой группы, описывали себя, как целевую группу, и школьников, с которыми они работают, доказывали наличие проблемы у выбранных целевых групп, искали факты, подтверждающие ее актуальность и социальную значимость.
Участники под руководством разбирались какой должна быть проблема и как ее декомпозировать. Занимались формулировкой цели и качественных результатов проекта по SMARTу. Разбирали подходы к формулированию задач и собирали ключевые мероприятия проекта — одним из которых и стала Школа «Организаторский СПЕЦНАЗ».
Пять часов тренинга пролетели незаметно. По обратной связи участников цель тренинга — повысить понимание логики проектной заявки и взаимосвязи её частей с применением SMART‑подхода — была достигнута.
Вот что говорят сами участники: «Сегодня побывала на тренинге для советников директоров по воспитанию и кураторов «Движения Первых». Разбирали тонкости проектирования социальных проектов и написания грантовых заявок. Теперь предстоит самое интересное: придумать стоящую идею и выкроить время на её реализацию!».
Снежана Костина, муниципальный координатор всероссийского проекта «Навигаторы детства» м. р. Ставропольский: «Спасибо огромное за тренинг! Участники тренинга получили новые компетенции и практические инструменты для разработки эффективных социальных проектов. Такие мероприятия помогают участникам освоить методы анализа проблем, формулирования целей проекта, определения целевых групп, планирования мероприятий, оценки результатов и привлечения ресурсов. Уверена, что после тренинга возрастет количество выигранных проектов в Ставропольском районе!»
Татьяна Мишина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: «Хочу выразить вам искреннюю благодарность за прекрасно проведенный тренинг! Особенно хочу отметить профессионализм и внимательность всех спикеров. Каждый из вас смог донести информацию настолько доступно и интересно, что даже самые сложные темы стали понятными и близкими. Особенно впечатлили практические занятия, где мы могли сразу же применить полученные знания на практике. Тренинг был не только полезным, но и вдохновляющим. Благодаря вам, мы получили массу новых идей и мотивацию для дальнейшего развития».
Как рассказали в Центре развития социальных инициатив «Поддержка.Есть», прямо во время тренинга «Движение Первых» запустило грантовый конкурс, и участники теперь будут чувствовать себя более уверенно, поскольку проработали один из главных критериев многих грантовых конкурсов — «Логическая связность и реализуемость проекта».





Автономная некоммерческая организация «Поддержка есть!» https://vk.com/poddergkaest
